Первая в России кафедра по подготовке специалистов по привлечению прямых инвестиций при институте развития создается на базе Корпорации развития Ульяновской области.

Соответствующее соглашение подписали сегодня в присутствии Губернатора Сергея Морозова генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин и ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

«Президент, выступая с посланием перед Федеральным собранием, отметил особую важность увеличения доли инвестиций во внутреннем валовом продукте: ежегодный прирост инвестиций должен составить не менее 5%. Долю инвестиций в ВВП необходимо увеличить к 2024 году с 21% до 25%. Ульяновская область к 2030 году должна стать центром экономики знаний, мы должны осуществить переход от инвестиционной к инновационно-инвестиционной модели развития, для этого нужны новые высококвалифицированные кадры», - отметил глава региона.

Для решения этих задач важно повышать конкурентоспособность институтов развития Ульяновской области, необходимо готовить специалистов по привлечению прямых инвестиций в экономику региона на базе институтов развития в сотрудничестве с вузами.

«Мы давно сотрудничаем с университетами, но ранее сотрудничество заключалось в основном в организации взаимодействия вузов и наших партнеров – предприятий, которых мы привлекли как инвесторов, учебные заведения готовили для них специалистов. Сейчас для выполнения тех амбициозных задач, которые ставит в области инвестиций и Президент, и Губернатор, необходимо, чтобы, помимо нашей Корпорации, в эту работу включились отраслевые органы власти и муниципальные администрации, а для этого нужны кадры. За 11 лет нашей работы мы накопили большой теоретический и практический опыт и готовы передавать его студентам, которые будут учиться и потом придут работать в структуры, связанные с развитием и привлечением инвестиций в экономику региона», - рассказал Сергей Васин.

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко отметил значимость этой работы: «Сегодня существует разрыв между экономикой и наукой, экономикой и университетом. Кафедра призвана реализовать этот путь, воспитать студента, мы совместно с сотрудниками Корпорации должны доводить результаты инновационных разработок до внедрения в практику».