14 января в Ульяновском аграрном университете им. П. А. Столыпина обсудили актуальные вопросы развития АПК Ульяновской области на 2020 год.

Как отметил глава региона, увеличение производства продукции сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности Ульяновской области остаётся одной из самых актуальных задач. «Для того, чтобы это стало реальностью, мы должны качественно провести подготовку к весенне-полевым работам 2020 года. Будет разработан нормативный акт об Агрономическом собрании, которое мы будем проводить один раз в год, перед началом весенних полевых работ», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаила Семёнкина, последние четыре года урожай зерновых стабильно превышает один миллион тонн.

«Этот показатель за 2019 год составил 1 миллион 169 тысяч тонн. Это позволило нам сохранить нашу позицию в 30-ке лучших субъектов Российской Федерации по валовому сбору зерна. Такого объёма зерна достаточно как для обеспечения внутренних потребностей области, она составляет 800 тысяч тонн, так и для реализации экспортного потенциала АПК региона. Отмечу, что вместе с количеством, мы постоянно работаем над качеством урожая. В текущем году основной объём выращенного зерна пшеницы относится к третьему классу, что составляет более 60% зерна пшеницы. Третья часть полученного урожая отнесена к четвёртому классу. Таким образом, Ульяновская область полностью обеспечена качественным зерном собственного производства», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Также глава профильного ведомства озвучил задачи на 2020 год.

«По соглашению с Минсельхозом России Ульяновской области необходимо произвести не менее 1 млн 285,7 тыс. тонн зерна. Кроме того, у нас ежегодно растет урожай подсолнечника, если в 2018 году в области был получен рекордный урожай – 304 тыс. тонн, в чистом весе это составило 278 тыс. тонн, то в прошедшем году мы превысили и эти цифры. Собрано более 370 тысяч тонн. На текущий год мы должны обеспечить валовой сбор масличных культур, за исключением рапса и сои, в сельхозорганизациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей в объёме 335,8 тысяч тонн. Нам необходимо увеличивать производство подсолнечника не за счёт расширения посевных площадей, а за счёт повышения урожайности. Для этого мы должны применять высокоурожайные сорта и гибриды. По сахарной свёкле мы отмечаем значительный рост. Если в 2018 году аграрии нашей области собирали 256,3 центнеров с гектара, то в 2019 году урожайность возросла до 363,2 ц/га. Отмечу, что нам нельзя допустить сокращение площадей данной культуры, она является для нас стратегически важной с точки зрения обеспечения занятости работников и загрузки сахарного завода», – отметил глава Минсельхоза.

На 2020 год в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», который входит в нацпроект «Международная кооперация и экспорт», разработанный по поручению Президента РФ Владимира Путина, запланировано проведение гидромелиоративных мероприятий на площади 270 га.

Помимо этого, важной задачей является сохранение и повышение плодородия почв. С этого года будет оказываться поддержка на реализацию мероприятий в области известкования кислых почв на пашне. Предусмотрено возмещение части фактически понесенных затрат на мероприятия по раскислению почв в размере до 90%.