Сотрудники регионального минприроды проверяют состояние гидротехнических сооружений в преддверии сезона паводков. В настоящий момент из 482 ГТС 39 представляют повышенную паводковую опасность. Многие сооружения имеют земляное тело плотины, которое не облицовано железобетонными конструкциями.

Минприроды получило от администраций муниципальных образований утвержденный график дежурств и список ответственных за паводкоопасными гидротехническими сооружениями. Кроме того, сотрудники министерства будут контролировать ситуацию в круглосуточном режиме, чтобы не допустить во время паводка нанесения ущерба.

По прогнозам специалистов областного Гидрометеоцентра, прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на вторую декаду апреля. Ситуация осложняется тем, что снежный покров повсеместно гораздо больше уровня предыдущего года. - Самый опасный момент — последние 5 дней марта и первые 5 дней апреля, в эти дни с юга на север области планируется переход положительных температур через ноль в течение нескольких суток. В это время ожидается максимальный сход снега с наступлением периода активного половодья, для гидротехнических сооружений это означает, прежде всего, появление воды, которая будет скапливаться поверх льда и упираться в тело плотины. Если верхний водосброс и донный водосброс не будут справляться с объемом талых вод, то необходимо будет принимать оперативные меры, в том числе строительство водосбросных каналов в обход тела дамб, чтобы сбросить вешние воды, - прокомментировал глава минприроды Дмитрий Федоров.

Фото: минприроды