В Ульяновской области в канун Нового года 17-летняя девушка Рената Хасанова спасла из огня свою прабабушку. Пожар произошёл в селе Елхово Озеро Цильнинского района.

Как рассказали в Службе гражданской защиты и пожарной безопасности региона, Новый год для 92-летней женщины мог обернуться трагедией, если бы не самоотверженные и решительные действия её правнучки.

Проснувшись утром 31 декабря, девушка почувствовала запах дыма. Не раздумывая, она вбежала в комнату к своей прабабушке, которая не могла передвигаться самостоятельно, и на себе вынесла старушку во двор на свежий воздух. На улице Рената сразу же побежала за помощью к соседям, чтобы вызвать пожарных. Буквально через считанные минуты прибыл дежурный караул, но дом уже был охвачен огнем. Пожарные обесточили надворные постройки, затем подключили автоцистерну к пожарному гидранту. Подоспевшие на помощь соседи помогли переместить бабушку в безопасное место и передали ее в карету скорой помощи.

Тем временем к месту пожара были стянуты дополнительные силы дежурных караулов. Общими усилиями огнеборцам удалось сбить пламя, не допустив переброса огня на соседние постройки. Причиной пожара, как позже установили сотрудники государственного пожнадзора, стало короткое замыкание на чердаке.

Рената Хасанова в тот день получила незначительные ожоги. Односельчане гордятся поступком девушки, но она сама ничего героического в своем поступке не видит. Каждый, оказавшись в такой ситуации, поступил бы так же, считает Рената.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области