Вчера, 1 июня, губернатор Сергей Морозов утвердил «План действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», который состоит из пяти разделов и более 100 мероприятий, сообщает глава регионального кабмина Александр Смекалин.

Эти мероприятия, поясняет Смекалин, включают в себя как социальную поддержку и создание возможностей для достойно оплачиваемого труда, так и системные меры поддержки предприятий, стимулирование инвестиций.

Общий объем финансирования этого плана составляет более 30 миллиардов рублей, включая средства федерального и регионального бюджетов, а также частные инвестиции. Все пункты плана прошли широкое обсуждение как с региональными, так и федеральными экспертами, профессиональными сообществами. Специалисты проанализировали и текущую ситуацию в регионе, представив прогнозы и оценки.

- На сегодняшний мы фиксируем снижение индекса промпроизводства на 12%, падение в обрабатывающей промышленности, которая является основой экономики региона, составляет 10%. Серьезно – в два раза - снизились показатели деятельности предприятий в сфере пассажирских перевозок, на 40% снизились обороты предприятий общественного питания, почти 15% потеряла розничная торговля. Эти отрасли в комплексе формируют около 40% валового продукта. Уже сегодня у нас порядка 15 тысяч официальных безработных, уровень регистрируемой безработицы составляет 2%. Впервые за нашу новейшую историю мы сталкиваемся с такими показателями, - говорит Смекалин.

Он также подчеркивает, что главной задачей, которая стоит при реализации плана, является не просто стабилизация показателей, но и обеспечение достойного уровня жизни ульяновцев.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Александра Смекалина