В Ульяновске раскрыли банду зэков-мошенников, которые обзванивали пенсионеров и выманивали у них деньги по всей стране, сообщает Telegram ВЧК-ОГПУ.

Так, 26-летний Юрий Волоченко и Ильдар Минкин познакомились в ульяновской исправительной колонии №9 и решили не терять времени, а организовать бизнес прямо за решеткой.

Для этого они достали сотовые телефоны привлекли ещё как минимум десять человек как в ИК-9, так и вне ее стен.

Банда целыми днями названивала пенсионерам по всей стране под видом банков и страховых компаний и под разными предлогами узнавала данные карт или сразу выманивала денежные переводы.

Зэки успели обзвонить людей более чем из 30 регионов страны, среди возможных доказанных жертв около 100 человек (41 пенсионера мошенники смогли обмануть, ещё как минимум 59 попытались).

На самом деле, уверены следователи, пострадавших может быть больше. Минимальная сумма украденных со счетов россиян денег - около двух миллионов рублей.

Часть банды следователи выявили еще два года назад, однако масштабы схемы выяснились только сейчас и 11 февраля в рамках старого дела возбудили свежее - по части 1 и 2 ст. 210 УК РФ. (Организация преступного сообщества).

Алина Николаева