Второй в Ульяновске IT-CUBЕ открыл свои двери для школьников в стенах обновленного второго корпуса гимназии №34 (улица Севастопольская,14).

Как рассказала директор гимназии Людмила Токмакова, место открытия нового IT-куба выбрано не случайно:

- В гимназии №34 мы сохранили гуманитарное направление образования, а во втором корпусе будем развивать инженерно-техническое. Подобное структурное подразделение позволит обеспечить сетевое взаимодействие с организациями дополнительного и профессионального образования. Здесь же открыт Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования, разработаны рабочие программы углубленного уровня по всем профильным предметам. Кроме того, введена специальная программа по технологии, которая включит в себя разделы «Робототехника», «Основы 3D-моделирования и прототипирования.

Образовательная программа реализуется по направлениям: программирование роботов, алгоритмика и логика, системное администрирование, программирование на Java, программирование на Python, мобильная разработка. Также предусмотрены образовательные программы от партнеров проекта - топовых компаний Яндекс и Самсунг.

В этом году Центр принял к себе 250 талантливых ребят в возрасте от 7 до 17 лет. С января количество мест увеличится до 500.

ИТ-Куб (IT-CUBЕ) — федеральная сеть центров цифрового образования, современная площадка для обучения детей и подростков в сфере информационных технологий.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска