Вчера на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 подписано двусторонний меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Свои подписи в документе поставили губернатор Сергей Морозов и председатель совета директоров ООО «Авиакомпания Волга-Днепр» Алексей Исайкин.

«Развитие авиационного кластера остается нашим приоритетом, поскольку это одна из ключевых точек роста экономики Ульяновской области. Уверен, что с участием компании «Волга-Днепр» мы сможем вывести эту работу на новый уровень. Мы вместе будем реализовывать приоритетный проект «Технологическая долина». Компания планирует заключить договор на аренду площадей на территории создаваемого технопарка «Технокампус 2.0» для активного участия в формировании транспортного хаба. «Волга-Днепр» станет ключевым резидентом Технокампуса. Мы планируем проводить совместные исследования, которые касаются развития транспорта будущего и других направлений», – заявил Сергей Морозов.

Подписанный меморандум подразумевает совместное ведение работ по четырем направлениям: образование, транспорт будущего, проектирование и производство инновационных погрузочных комплексов с использованием передовых технологий, а также электронное здоровье и предиктивная медицина.

Еще одним важным документом, подписанным на авиасалоне стало соглашение между ООО «Авиакомпания «Волга-Днепр» и генеральным директором управляющей компании «Технокампус» о намерении создать в заволжской промзоне научный центр на базе «Технокампуса 2.0». Это уникальный комплекс, который будет включать в себя специализированные научно-исследовательские, лабораторные, образовательные, производственные блоки и общественные зоны.

По словам советника губернатора по цифровому и технологическому развитию Вадима Павлова, участие в проекте авиакомпании «Волга-Днепр» позволит привлечь ресурсы, экспертную поддержку мирового уровня в проектах в сфере транспорта будущего.