С 21 по 23 марта на сцене Ульяновского театра кукол проходят показы спектаклей детских и юношеских любительских театров кукол. Фестиваль непрофессиональных театров кукол «Киндер-формат» проводится уже в восьмой раз. В 2023 году он посвящен 100-летию со дня рождения народной артистки СССР В.М. Леонтьевой.

В основную программу фестиваля в этом году вошли восемь постановок творческих коллективов из Ульяновска, Новоульяновска, Казани, Ижевска и Тольятти. 24 марта состоится закрытие межрегионального фестиваля, на котором объявят победителей.

С 21 по 23 марта в Ульяновском театре кукол проходит межрегиональный фестиваль непрофессиональных театров кукол «КИНДЕР-ФОРМАТ». Заявки на участие в конкурсе направили театральные коллективы из детских садов, школ, библиотек, дворцов творчества не только Ульяновска и Ульяновской области, но и из Пензы, Самары, Ижевска и других городов России. Среди участников отобрали восемь постановок, они вошли в основную программу фестиваля.

- спектакль «До свидания, Овраг…» студии творческого развития «ОПЕРЕНИЕ» из Казани;

- спектакль «Мама» театра кукол «Рукавичка» ульяновской гимназия №2;

- спектакль «Петушок и Подсолнух» театра «Балаганчик» МБОУ БС «Молодёжный КОД. Библиотека Искусств» из Ижевска;

-спектакль «Как солдат Иван домой с войны возвращался» (авторская сказка по мотивам русской народной сказки «Каша из топора») творческого коллектива «Алёнки» ульяновского детсада №157;

- спектакль «С Днём рождения!» театрального коллектива «Маска» новоульяновского детского сада «Колокольчик»;

- спектакль «Лоскутное одеяло Дружбы» (авторская сказка) детского театра «Калейдоскоп» ульяновского детского сада №226 «Капитошка»;

- спектакль «Улитка» образцового театра кукол и масок «Буратино» тольяттинского Дворца детского и юношеского творчества;

- спектакль «Репка» театрального коллектив «Яблонька» ульяновского детского сада №139 «Яблонька».

Жюри предстоит оценить творческие работы участников в нескольких категориях: «Лучший спектакль», «Лучший ансамбль», «Лучшее художественное оформление», «Лучшая режиссёрская работа». 24 марта объявят победителей фестиваля.

- Отрадно, что проект нашего театра, который начинался в 2009 году как смотр-конкурс непрофессиональных театров кукол регионального значения живет и развивается. В этом году при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области он получил статус межрегионального фестиваля. А это значит, что он интересен и с каждым разом на его орбиту попадают новые участники, программа фестиваля становится более насыщенной. Будем надеяться, у фестиваля впереди долгая и яркая жизнь, - отметил директор Ульяновского театра кукол Александр Колтун.

Фото предоставлено Ульяновским театром кукол

Светлана Снежина