В Ульяновске две медсестры из перинатального центра "Мама" сняли на телефон видео, где они показывают неприличные жесты и громко кричат рядом с новорожденными, и выложили свой «шедевр» в соцсети. Сейчас эти медработницы уволены. Об этом сообщил глава регионального минздрава Сергей Панченко.

Он провел серьёзный разговор с руководителями медицинских организаций по соблюдению правил этики и деонтологии работниками медучреждений.

- Несколько дней назад в детской областной больнице имени Ю.Ф. Горячева произошёл неприятный инцидент. Две медсестры перинатального центра "Мама" выложили в личные соцсети видео, снятое на мобильный телефон. Сотрудницы, снимавшие видео, показывали неприличные жесты и кричали возле грудничков. По данному факту проведена служебная проверка. В результате проверки факт подтвердился, установлены личности сотрудниц. Это молодые специалисты, которые недавно приступили к работе. С них, а также ответственных должностных лиц запрошены объяснительные. Медицинские сестры раскаялись и принесли свои извинения в социальных сетях, написали заявления об уходе, - рассказал министр.

Он также добавил, что к должностным лицам учреждения применены дисциплинарные взыскания.

- Считаю недопустимым подобное поведение медработников, в результате которого грубо нарушены принципы кодекса этики медицинского работника, правила внутреннего распорядка, а также права пациентов на безопасное медицинское обслуживание и сохранение врачебной тайны, - подчеркнул Панченко. Чтобы предотвратить подобные случаи, в лечебных учреждениях будет проведен комплекс мероприятий по усилению трудовой дисциплины и соблюдению правил медицинской этики и деонтологии.

Фото и видео: соцсети