Прокуратура Засвияжского района Ульяновска проверяет Реабилитационный центр для несовершеннолетних «Открытый дом». Это связано с инцидентом, произошедшим 4 сентября: женщина-воспитатель причинила телесные повреждения трём малолетним воспитанницам.

Во время проверки выяснилось, что теперь уже уволенная воспитательница, избила девочек ремнём. До февраля 1997 года женщина преподавала черчение в Республике Казахстан, в РФ она аналогичную трудовую функцию не выполняла, справки о непривлечении к уголовной ответственности в Казахстане не имела. Надлежащий контроль за выполнением возложенных на воспитетельницу, более 20 лет не работавшую в сфере образования и воспитания, обязанностей в Реабилитационном центре не осуществлялся. Руководство Центра даже не сообщило о произошедшем в правоохранительные органы и родителям потерпевших детей.

Сейчас по факту причинения телесных повреждений возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей педагогическим работником, соединенное с жестоким обращением). Прокурор Засвияжского района потребовал от главы регионального минздрава незамедлительно устранить нарушения и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.