Прокуратура Ульяновского района заставила органы власти и коммунальные службы принять меры к обеспечению бесперебойного качественного водоснабжения жителей поселка Ишеевка, сел Ундоры и Вышки.

Так, с 4 июля в связи с недостаточностью дебета воды (объём жидкости, стабильно поступающий из естественного или искусственного источника в единицу времени – ред.), она не подавалась в дом по улицам 40 лет Октября и Пролетарская в поселке Ишеевка. Кроме того, должностные лица Ульяновского областного водоканала незаконно приостанавливали водоснабжение в селе по веерному типу.

- Для полноценного обеспечения населения жилищно-коммунальной услугой необходимо увеличение дебета воды, к примеру, путем строительства дополнительных источников (артезианских скважин), однако органы местного самоуправления бездействовали, - пояснили в прокуратуре.

Аналогичные факты выявлены в селах Ундоры и Вышки. При этом районная администрация не организовала подвоз питьевой воды.

Прокурор внес главе администрации Ульяновского района и директору областного водоканала представления об устранении нарушений прав граждан и закона. Во исполнение требований прокуратуры органы власти незамедлительно организовали подвоз питьевой воды жителям всех этих населенных пунктов.

На данный момент водоснабжение восстановлено в Ундорах.

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании районной администрации организовать круглосуточное бесперебойное водоснабжение в Ишеевке.