В ульяновском наноцентре разработали прототип индивидуальной инсулиновой помпы для последующего производства в России. Изделие будет состоять из сменной части и основного блока с электроникой и двигателем. Предполагается, что отечественная разработка будет стоить дешевле иностранного аналога.

- На первом этапе мы занимались изучением вопроса, подготовкой технического задания и проработкой вариантов его решения. На втором - разработали пробный прототип, который подтвердил возможность изготовления на нашей базе инсулиновой помпы. Далее мы сделали основной прототип — устройство, максимально приближенное к готовому изделию. К нему уже написано программное обеспечение — специальное приложение, куда будут заноситься индивидуальные параметры. Потом будет выполнена"привязка" к производству и разработана технология серийного выпуска, — рассказал гендиректор компании «РуГаджет» (стартап и резидент Ульяновского наноцентра ULNANOTECH) Руслан Халилов.

Инсулиновая помпа представляет собой компактное устройство, состоящее из двух частей: сменной — контейнера с инсулином и инфузионной системы, и постоянной, которая оснащена двигателем и необходимой электроникой.

Принцип работы помпы следующий: изделие наклеивается на тело человека, затем делается один прокол и вставляется канюля. Через нее инсулин будет вводиться в организм. Сменную часть необходимо будет менять один раз в три дня. Введение инсулина можно будет контролировать с помощью специального приложения для мобильного телефона.

Как отметил гендиректор наноцентра Дмитрий Пак, разработанное компанией «РуГаджет» изделие, это отечественное решение, в котором используются только российские материалы, а значит, оно будет доступнее зарубежных аналогов.

- Эта инсулиновая помпа будет выполнена во влагостойком корпусе, а, значит, её не нужно будет отсоединять на время водных процедур. Работать она будет от батарейки AAA стандартного типа. Таким образом, помпа будет доступна по цене и проста в эксплуатации, — сказал Дмитрий Пак.

Фото: наноцентр