Пациенты, переболевшие коронавирусом могут пройти бесплатную реабилитацию по обязательному медицинскому страхованию. Об этом подробнее рассказал Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов.

По его словам, реабилитация показана пациентам с COVID-19, перенесшим длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от 2 до 5 недель; пациентам, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация, а также другим пациентам, исходя из клинических показаний и результатов лабораторных исследований.

Реабилитация проводится в три этапа. Первый проходит в стационаре при оказании специализированной медицинской помощи во время лечения COVID-19. Второй - в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями. Третий - в условиях отделения медицинской реабилитации дневного стационара или поликлиники, а также на дому.

Для дальнейшей реабилитации пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями могут быть направлены в санаторно-курортные организации.

Для получения направления на медицинскую реабилитацию необходимо обратиться в государственную поликлинику по месту жительства, к своему лечащему врачу. Наличие у пациента медицинских показаний и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

Алина Николаева