Теперь не требуется транспортировать суда весом до шести тонн на стационарный пост.

В ГУ МЧС России по Ульяновской области поступила новая техника. Это передвижной пункт освидетельствования маломерных судов на базе КамАЗа и патрульный катер РПК-640.

Передвижной пункт на базе автомобиля повышенной проходимости позволит сотрудникам ГИМС оперативно выезжать в самые отдаленные районы.

- Теперь не требуется транспортировать суда весом до шести тонн на стационарный пост. На борту комплекса можно осуществлять полноценное техническое освидетельствование маломерных судов, включая проверку корпуса на целостность и прочность, а также оценку состояния двигателя, топливной системы, рулевого управления и навигационного и светосигнального оборудования. Внутри комплекса предусмотрено рабочее место для оформления документации и спальные места для инспекторов, где они могут отдохнуть во время длительных рейдов. Техника способна функционировать в широком температурном диапазоне от -40 до +40 градусов, - рассказали в МЧС.

Основной особенностью комплекса является кран-манипулятор, который позволяет безопасно и эффективно поднимать, перемещать и фиксировать маломерные суда.

Также был получен патрульный катер РПК-640. Он предназначен для проведения инспекционных работ и патрулирования, для оперативной работы в качестве служебно-разъездного и спасательного водного транспорта.

Кормовая дверь выполнена из каленого стекла, двухстворчатая, распашная с возможностью быстрой эвакуации из рубки. В корпусе катера расположены четыре осушительные помпы для предотвращения скопления воды в подпалубных отсеках. Объемные плавучие блоки в составе корпуса обеспечивают поддержание на плаву при аварийных ситуациях.

- Это новая современная техника, оснащенная мощным мотором, всеми техническими средствами, такими как камера слежения и тепловизор. Она позволит в полной мере предоставлять услуги по аттестации судоводителей и своевременно пресекать правонарушения на воде, — прокомментировал главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по региону Сергей Заболотный.

Алина Николаева

Фото и видео: МЧС