Модернизация школе-интернате №91 в Ульяновске стала возможна благодаря нацпроекту «Образование».

Губернатор Алексей Русских посетил школу - интернат и обсудил с ее руководством этапы реализации обновления материально-технической базы. Сейчас в школе-интернате обучаются 186 человек, из них 142 - с инвалидностью, в том числе слепых - 51.

Благодаря реализации нацпроекта удастся поменять подход к преподаванию физики, химии, биологии, организовать психолого-педагогическое пространство, которое позволит детям реализовать себя в профессии. Также в условиях недостатка и дефицита учебников по Брайлю было принято решение о приобретении типографии Брайля. Это решит проблему дефицита учебников. Также на базе школы-интерната откроется своя картонажно-переплётная мастерская, благодаря которой ученики смогут приобрести определенные компетенции и навыки.

- Обновление инфраструктуры коррекционных школ - одна из приоритетных задач сферы образования региона. В этом году мы продолжим серьёзно обновлять материально-техническую базу таких учреждений. В школе-интернате №91 в рамках нацпроекта «Образование» будут созданы современные мастерские. Для полноценной спортивной жизни особенных детей на территории учреждения планируют возвести специальный спортивный зал для адаптивной физической культуры. Проект уже есть, будем его обсуждать, - сказал глава региона.

Кроме того, в 2023 году планируется капитально отремонтировать первый корпус образовательной организации, в 2024 году - второй. В настоящее время осуществляется подготовка проектно-сметной документации.

Ольга Шестаковская