Министерство природы представило губернатору Сергею Морозову концепцию развития дендропарка до 2030 года, сообщает правительственный телеграм-канал "Пул №73". Глава региона в целом дал положительную оценку.

Основная задача, по словам специалистов минприроды, создать условия для регулируемой рекреационной деятельности, включая создание пешеходных маршрутов. Для этого планируется расширить сеть дорожек и тропинок, увеличив их площадь на треть. В дендропарке хотят также проводить экскурсии, фотосессии и организовать фотошколы на открытом воздухе. Собираются официально разрешить на коммерческой основе пускать молодоженов в парк на свадебные фотосессии и выездные церемонии бракосочетания. Также планируется расширить коллекцию древесно-кустарниковых пород, проводить на базе парка семинары для специалистов отрасли и занятия школы юного лесовода. Особое место разработчики концепции отвели проведению научных исследований по изучению уникальных растений дендропарка.

Дендропарк хотят открыть для прогулок уже с 1 июля. Гостям надо будет взять соответствующее разрешение там же в административном здании. За порядком будут следить инспекторы парка.