Министерство науки и высшего образования РФ определило контрольные цифры приёма в университеты региона: 4100 бюджетных мест предусмотрено в вузах Ульяновской области в этом году.

По сравнению с прошлым годом общее количество бюджетных мест в опорном вузе увеличено до 917, в УлГАУ имени П.А.Столыпина – до 546, в УИГА – до 541. В УлГПУ выделено 1218 позиций. До 548 выросло число мест для обучения по очной форме по программам бакалавриата и специалитета в УлГТУ, общее количество бюджетных мест в учреждении составило 694.

Кроме того, в вузах предусмотрено 665 бюджетных мест для приёма абитуриентов на образовательные программы среднего профессионального образования. Ссузам Ульяновской области на 2019 - 2020 учебный год выделено 1225 позиций по программам подготовки квалифицированных рабочих по очной форме обучения, а по программам подготовки специалистов среднего звена - 2763.

Как уточнила глава регионального минобра Наталья Семёнова, по сравнению с прошлым годом приём для обучения по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 увеличится на восемь групп и составит 1640 мест. В их числе такие специальности, как сварщик, мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, повар, кондитер, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, графический дизайнер, оператор станков с программным управлением.

Фото из группы педуниверситета ВК