В ульяновских школах внедряется триместровая система обучения. Этот вопрос обсудили вчера, 28 октября, на аппаратном совещании в облправительстве.

Как отметил губернатор Сергей Морозов, в этом году такая система обучения уже организована в 12 школах города Димитровграда, Ундоровском лицее и Большеключищенской школе Ульяновского района.

- К следующему году должно быть понимание, какие школы могут перейти на триместровую систему обучения. Подобная практика позволит обеспечить эффективное качество образовательной подготовки детей, - отметил Морозов.

Организация учебного процесса по триместрам предполагает равномерное деление нагрузки в течение учебного года: по три месяца. То есть каждый триместр разделен каникулами на две части: пять недель учёбы и одна отдыха. Промежуточная аттестация проходит в конце ноября, февраля, мая. Летние каникулы также длятся три месяца.

- Самый большой плюс триместров - в равномерном распределении учебной нагрузки. Во время каникул учащиеся могут прийти в школу и получить консультацию по предметам, которые вызывают у них затруднение и ликвидировать задолженности. Продолжительность учебного года при триместровой системе обучения такая же, как и при занятиях по четвертям, - рассказала глава регионального минобра Наталья Семёнова.