По данным Ульяновского гидрометеоцентра, в ночь с 27 на 28 января и утром 28 января на территории Ульяновской области ожидается понижение температуры воздуха до -26°C, в г. Ульяновске до -25°C, ветер северо-западный, умеренный до сильного, снег, метель. В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся руководителям общеобразовательных организаций Ульяновской области рекомендуется отменить занятия 28 января в общеобразовательных организациях с 1 по 11 класс.

Сегодня, 27 января, на Ульяновск обрушилась метель. В связи со сложившимися погодными условиями губернатор Сергей Морозов провел экстренное совещание с руководителями ответственных ведомств. В зоне особого контроля – ситуация на автомобильных дорогах региона. Глава региона подчеркнул, что особый акцент необходимо сделать на безопасности жителей региона. Для этого необходимо развернуть дополнительные пункты обогрева вместе с МЧС, а пассажирам отменённых рейсов нужно предоставить питание и гостиницу.

Ради безопасности детей Министерство образования и науки рекомендует директорам школ Ульяновской области отменить занятия с 1 по 11 класс. Руководителям общеобразовательных организаций города Ульяновска и города Димитровграда решение по отмене занятий необходимо принять самостоятельно в зависимости от температуры воздуха, скорости ветра и состояния дорог.

В связи с непогодой в МЧС рекомендуют жителям города и области ограничить выход из зданий и взять под особый контроль детей. Также ульяновцам напоминают, что при сильном ветре нельзя стоять под деревьями, крышами домов и рекламными конструкциями, а также находится под линией электропередач.