Пуск тепла на объектах социальной сферы Ульяновской области начнется досрочно. Такое поручение дал сегодня, 16 сентября, губернатор Сергей Морозов на оперативном совещании по вопросу начала отопительного сезона.

Раньше заявлялось, что отопление в школы, больницы, детсады и другие соцучреждения дадут 28 сентября.

- Мы видим, что погода начала резко меняться и уже сейчас встает вопрос об обеспечении комфортного температурного режима в больницах, школах и детских садах. В связи с этим поручаю всем отраслевым министрам и главам муниципальных образований с сегодняшнего дня ввести ежедневный мониторинг температуры на объектах социальной сферы. Полученная обобщенная информация будет анализироваться в профильном министерстве, и на основе этих данных будет приниматься оперативное решение о пуске тепла, - подчеркнул Сергей Морозов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан доложил, что сегодня работа областного оперативного штаба по началу отопительного сезона переходит в ежедневный режим.

- В первую очередь, будет вестись мониторинг температурного режима на объектах социальной сферы. Если будет выявлено отклонение данных показателей от санитарных норм, то штабом будет приниматься решение о подаче тепла. На особом контроле - объекты с круглосуточным пребыванием людей. Кроме того, рекомендовано всем теплоснабжающим организациям, имеющим автономные теплоисточники в многоквартирных домах, например, крышные котельные, начать подачу тепла на основе пожеланий собственников, - подчеркнул Александр Черепан.

Напомним, для жилищного фонда с централизованными системами теплоснабжения пуск тепла начнется при достижении в течение пяти суток среднесуточной температуры наружного воздуха ниже плюс 8°С.