Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» приступили к расчистке просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

Цель этой работы — сократить риск возможных технологических нарушений, а также избежать пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Расчищенные просеки позволяют беспрепятственно производить ремонтные работы и техобслуживание оборудования, тем самым повышая надежность электросети и обеспечивая стабильное и бесперебойное электроснабжение потребителей.

С учетом предварительных осмотров линий электропередачи составлен график работ, основная часть которых будет выполнена с началом ежегодных массовых ремонтов.

В 2021 году энергетики планируют расчистить свыше 527 га трасс ВЛ различного класса напряжения.

Для расчистки трасс применяют специальную технику — современные тракторы с универсальными насадками-мульчерами. Их использование позволяет значительно увеличить производительность и эффективность работы, а также на месте измельчить обрезки древесно-кустарниковой растительности, избегая при этом дополнительных трудозатрат по их сбору и вывозу. Кроме того, древесно-кустарниковая растительность, измельченная в щепу, смешивается с поверхностным слоем почвы, что является одним из самых экологичных способов расчистки.

Расчистка просек в охранных зонах – неотъемлемая часть успешной подготовки электросетевого хозяйства к очередному осенне-зимнему периоду.