В региональном минздраве рассказали, какие тесты нужно сдавать при плановой госпитализации и что делать, если в роддом привозят экстренно.

В рекомендациях Минздрава РФ говорится о том, что при плановой госпитализации каждая беременная женщина должна пройти ПЦР-тестирование с отрицательным результатом. Тест нужно сделать не ранее, чем за три дня до предполагаемой даты госпитализации (с момента забора биоматериала). Этот анализ назначается врачом женской консультации, который ведет беременную, и является бесплатным. Но только в том случае, если будущая мама стояла на учете и проходила диспансерное наблюдение.

Если анализ оказался положительным, но госпитализация все равно требуется, беременную положат в специальное обсервационное отделение родильного дома городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного (она находится на проспекте Сурова, 4). В этом же роддоме есть и акушерское отделение для рожениц, которые не болеют коронавирусом.

Как быть будущим мамам, которых привезли в роддом на «скорой»? Если они не делали тестирование, их помещают в отдельные палаты роддома и в течение суток берут ПЦР-тест. После этого, в зависимости от результата, принимается решение: либо оставить пациентку в ПЦ «Мама» или роддоме УОКБ (если тест отрицательный), либо отправить в обсервационное отделение для беременных, рожениц и младенцев с COVID-19 городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного.

Если роды уже начались, а теста нет, женщину без признаков вирусной инфекции, помещают в индивидуальный родовой зал, рассчитанный на одного пациента (потом помещение дезинфицируют). ПЦР-тест у нее берут при приеме в лечебное учреждение.

После родов маму переводят в отдельную палату до получения результатов анализа.

Арина Майорова

Фото - pixabay.com