Желающие привиться от ковида выстроились в очереди.

Сделать прививку стало непросто даже там, где еще недавно посетителей было очень мало. Так, в пункте вакцинации на парковке у «Аквамолла» долгое время нужно было ждать второго человека (один флакон рассчитан на две дозы, а хранить его нельзя). У желающих привиться брали телефон и заносили их в лист ожидания.

Но в последнее время здесь царит ажиотаж — те, кто хочет вакцинироваться, выстраиваются в длинные очереди. Здесь же, к слову, можно одновременно сделать прививку от гриппа - Минздрав РФ это разрешил.

Напомним, с 1 ноября в ульяновские рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и прочие заведения можно будет попасть только с QR-кодом, либо со справкой о перенесенном не позднее шести месяцев назад ковиде. Кроме этого, по постановления Главного государственного санитарного врача по Ульяновской области работодателям региона надлежит до 15 ноября организовать вакцинацию сотрудников от коронавируса первым компонентом, а в срок до 15 декабря – вторым. Привиться должно не менее 80% персонала.

Сегодня в эфире телеканала «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что россиянам надо использовать период нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) для того, чтобы сделать прививку от коронавируса. «Это первый случай в истории человечества, когда пандемия может быть остановлена, потому что у нас есть вакцина. И вот эти семь дней нужно использовать еще для того, чтобы привиться», — сказала она.

Арина Майорова

Фото - pixabay.com