Пассажиров ульяновских маршруток в понедельник утром ждало неприятное открытие — цены на проезд поднялись до 28 рублей днем, а вечером — до 33-35. Люди жалуются, что их о таком не предупреждали — и ругаются с водителями. В городском «Организаторе пассажирских перевозок» говорят, что проезд сегодня подорожал только у частных перевозчиков, что ездят по нерегулируемым тарифам. И тут, увы, ничего не попишешь — предприниматели могут поднимать цены сколько захотят.

«Какая-то женщина так орала в маршрутке... Никаких объявлений о повышении цен не было, но сегодня проезд стоит уже 28 рублей. Женщина орет на водителя, водитель на нее», — рассказывают в соцсетях ульяновцы о том, что происходит в маршрутках.

Действительно, утром 24 октября пассажиры некоторых автобусов с удивлением обнаружили, что проезд подорожал. Как пишут ульяновцы, цены подскочили на маршрутах под номерами 50, 90, 84, 82, 68, 52 и 42.

Проезд в общественном транспорте дорожает во второй за осень. Как сообщили в муниципальном учреждении «Организатор пассажирских перевозок», месяц назад цены повысили на маршрутах, работающих по регулируемым тарифам — с 25 до 28 рублей. С сегодняшнего дня проезд подорожал в частных маршрутках, которые сами устанавливают цены — они сравняли их со стоимостью проезда в городском транспорте.

— Решение о том, что в городе будут подняты тарифы, было принято еще в августе. Те, кто работал по регулируемому тарифу — МУП «Ульяновскэлектротранс», ОАО «ПАТП-1», ООО «БНК» — подняли цены еще в конце сентября — начале октября. Сегодня подорожал проезд у тех перевозчиков, что работали по нерегулируемому тарифу. Многие из них еще в конце июля принесли уведомления, что намерены поднимать цены, — сообщил руководитель «Организатора пассажирских перевозок» Владимир Фадеев.

28 рублей и выше

«Отрегулированные» перевозчики не могут поднимать стоимость проезда выше 28 рублей. Такой потолок утвердило Агентство по регулированию цен и тарифов. В августе объявления о скором повышении цен до этого уровня стали появляться в ульяновских автобусах, принадлежащих ОАО «ПАТП-1» (№ 10, 26с, 30, 46, 13с, 66, 31, 95, 12, 36, 91, 92, 73) и ООО «БНК» (№ 20 и 1), а также в трамваях и троллейбусах МУП «Ульяновскэлектротранс» и двух его автобусных маршрутах: № 73 и 65.

Теперь за ними подтянулись и «неотрегулированные» маршруты. Летом частные перевозчики обращались в мэрию с предупреждением о повышении стоимости до 35 рублей, но все же передумали и зафиксировали свои цены в рамках установленных регулятором пределов — 28 рублей днем.

Однако, как пояснил Владимир Фадеев, поднять стоимость выше в любое время ничто им не запрещает.

— Это недостаток права перевозчиков самим определять стоимость того или иного времени. Мы не можем законодательно это запретить, они могут и по 100 рублей ездить, — говорит Фадеев.

Ранее ульяновские перевозчики регулярно грозили поднять плату за проезд в общественном транспорте. По их расчетам, себестоимость перевозки одного пассажира равна 40 рублям.

Андрей Семёнов

Фото: мэрия Ульяновска

Дарья Гордеева