На территории Ульяновской области во время пищевого мониторинга выявили новые случаи фальсификации молочной продукции в торговых сетях и социально значимых учреждениях. Мониторинг проводился Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области.

Так, с начала года в магазинах и учреждениях отобрали и направили для исследований 42 пробы молока и молочной продукции, чтобы определить их соответствие требованиям нормативных документов РФ по показателям качества и безопасности.

Результаты лабораторных исследований показали, что в 17 пробах (молоко питьевое, кефир, творог, сметана, масло) есть растительные масла и жиры на растительной основе, что указывает на фальсификацию продукции.

- Процент выявления фальсифицированной молочной продукции от числа отобранных и исследованных проб составил 40%, - сообщили в Россельхознадзоре.

В список недобросовестных производителей, в продукции которых выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу, а также наличие растительных жиров бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина, попали ульяновские производители – ООО «НовМолДом» и ООО «Молоковъ».

К примеру, в конце мая в пробе сливочного масла 82,5% ГОСТ 32261-2013 производства ООО «Молоковъ» было обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу.

- Согласно действующим нормативам, в сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из молока животного происхождения, наличие растительных жиров напрямую свидетельствует о фальсификации продукции, - пояснили в Управлении.

Всем недобросовестным производителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС.

Алина Николаева

Фото: Россельхознадзор