Ульяновск присоединился к Всероссийскому проекту ОНФ «Тележка добра»: в 16 супермаркетах города возле касс или у входов установлены специальные тележки, куда можно положить продукты питания для нуждающихся.

Стать участником акции может каждый. Для этого нужно купить продукты и положить их в тележку. Также там есть листовки, в которых объясняется, что можно приобретать, а что нет.

Например, нельзя класть в тележку яйца, свежее мясо, свежую рыбу, овощи и фрукты, заморозку, алкогольные напитки, продукцию в стеклянной таре. А вот крупы, печенье, макароны, сахар, чай, консервы, масло растительное, сок, мука и многое другое - можно. То есть, приоритет отдается продуктам с длительным сроком хранения.

- Сейчас тележки установлены в 16 магазинах во всех районах города. В планах запуск еще 20. Все мы понимаем, что многие ульяновцы попали сегодня в трудную жизненную ситуацию. У некоторых нет денег даже на пачку макарон. Если у жителя областного центра есть возможность приобрести пакет гречки или муки, пачку чая или кофе, и оставить их в тележке после оплаты, мы обещаем, что они попадут к ульяновцам, которые в них, действительно, нуждаются, - подчеркнул руководитель регионального Исполкома ОНФ Николай Ягодин.

Волонтеры после доставки собранных продуктов в штаб сформирую наборы и будут развозить их нуждающимся. Списки таких людей составляют по звонкам на горячие линии и сообщениям, поступающим через Мобильное приложение «ОНФ.Помощь», а также совместно с органами социальной защиты.

Телефон горячей линии 8 (800) 200-34-11 работает круглосуточно. Предложить свою помощь или стать волонтером может любой желающий, позвонив по указанному номеру или сформировав заявку на сайте мывместе2020.рф. Также можно отправить заявку через мобильное приложение «ОНФ.Помощь».

Фото: ОНФ