Сегодня, 25 ноября, губернатор Сергей Морозов провёл встречу с руководителями ульяновских ПЦР-лабораторий, где обсуждалось, как ускорить процесс получения результатов тестов на COVID-19 в Ульяновской области.

- До конца года в регионе необходимо устранить все сбои и сократить норматив до 48 часов, а с 2021 года – до 24 часов, - заявил Морозов.

Сейчас в регионе работает 13 лабораторий, до конца года откроется еще одна на базе ЦГКБ. Она сможет дополнительно выполнять до 400 тестов в сутки.

- Мы продолжили оснащать наши лаборатории роботизированными установками. Осмотрел такую в детской областной больнице, совсем скоро она начнёт работать. Передовое оборудование позволит разгрузить медиков и ускорить их работу, автоматизировать весь ручной труд лаборантов, - рассказал губернатор.

Он также отметил, что предстоит усовершенствовать работу уже развёрнутых лабораторий - увеличить количество сотрудников, решить организационные вопросы.

- Кроме того, мы должны пополнять запасы тест-исследований для лабораторий, эта тема на отдельном контроле, - сообщил Сергей Морозов.

Фото со страницы Сергея Морозов