Сегодня в ходе прямой линии с губернатором Алексеем Русских поступило много вопросов, связанных с отсутствием питьевой воды в летний период и нарушении графика подвоза. Критика прозвучала и к ее качеству, жители вынуждены покупать бутиллированную воду для употребления и для того, чтобы помыться. Якобы воду, которую власти привозят в села, не пьет даже скотина.

Местные жители села Шиловка Сенгилеевского района пожаловались на то, что 20 лет в населенном пункте отсутствует питьевая вода в летний период. Подвоз воды муниципальные власти организовывают машинами, но ее качество не выдерживает никакой критики: "Ее привозят с головастиками, даже скотина не пьет". Нападкам разгневанных сельчан подвергся и глава администрации Михаил Самаркин, который, с их слов, игнорирует жалобы и блокирует в соцсетях, из-за этого люди вынуждены создавать фейковые аккаунты, чтобы их обращения были рассмотрены.

- В кране нет воды с мая по осень. Год назад отремонтировали водопровод, но закопали деньги в землю: то задвижки ломаются, то насос не работает. Последние восемь дней у нас не было ни капли! Годами ждем ответа. Покупаем бутиллированную воду, которую пьем и моеймся ей же, - рассказывают жалобщики. Люди говорят, что местные власти "отворачиваются" от проблемы, графики подвоза воды тожде "хромают".

Алексей Русских сообщил, что уже отремонтировано 210 метров трубы, сделаны 7 распределительных колодцев, закуплена машина для подвоза. "Будем строить водовод от Орловки, в следующем году на строительство уйдет 65 млн рублей, вопрос решается", - заверил он. Жители таким ответом были недовольны, говорят, что жители Тушны и Криуш "питаются" из родника Студеновки, он ближе к Шиловке и было бы логичным их тоже подключить к этому источнику. "Мужики за воду уже с вилами готовы чиновников поднимать", - негодуют они.

Губернатор поручил министру ЖКХ Александру Черепану собрать срочное выездное совещание с участием сельчан, чтобы выслушать их предложения.

Также была озвучена проблема с водой в селе Полдомасово. Русских сообщил, что проблема глобальная, копилась много лет. Из-за изношенности сетей, ежегодно из регионального бюджета будет выделяться порядка 1 млрд рублей в течении 5-7 лет на устранение перебоев с водой. "В ощутимом горизонте лет проблему решим, давайте потерпим. Локально напряжение снимаем", - добавил он.

Дарья Косаринова