В Ульяновскую область начали поступать передвижные медицинские комплексы по нацпроекту «Здравоохранение». Поэтапно это оборудование поступает в лечебные учреждения региона.

Вчера, 8 декабря, губернатор Сергей Морозов в Старомайнском районе пообщался с медиками по поводу удобства таких мобильных медицинских кабинетов. Он осмотрел передвижной ФАП и Центр здоровья.

- Всего мы закупили 31 мобильную установку разной комплектации: 21 фельдшерско-акушерский пункт, 8 флюорографов, маммограф и Центр здоровья. Машины укомплектованы необходимым оборудованием для проведения осмотров и определённого набора скрининговых обследований, - рассказал Морозов.

Так, Центр здоровья создан на базе ГАЗель Next. В передвижном лечебно-профилактическом комплексе жители, прежде всего, отдаленных сёл смогут пройти бесплатную экспресс-диагностику по целому спектру заболеваний.

- Мобильный Центр здоровья позволит проводить бесплатное комплексное профилактическое обследование жителей региона и выявлять у них заболевания на ранней стадии. Это поможет предупреждать запущенные формы болезней, вовремя начинать лечение и снижать смертность, - пояснил губернатор.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова