В торговых сетях Ульяновска наступил мандариновый сезон. Цитрусовые сегодня можно купить во всех магазинах города. По сравнению с декабрем прошлого года цена приятно опустилась на 20%.

Мандарин – самый первый фрукт, который попадает на наш стол в зимнее время. В Россию мандарины привозят чаще всего из Абхазии, Турции и Марокко.

У плодов из Абхазии светло-оранжевая кожица и кисло-сладкий вкус с выраженным кисловатым послевкусием. На шкурке такого цитруса можно обнаружить небольшие пятнышки зеленоватого цвета и прожилки. Мандарины из Абхазии – самые экологически чистые, так как фруктовые сады не обрабатываются химикатами. По этой же причине они не могут храниться долго.

По данным исследований Роскачества марокканские мандарины – самые сладкие, Их можно узнать по тонкой, интенсивно окрашенной кожице, она имеет темно-оранжевый, почти красный цвет. В марокканских мандаринах посередине есть характерная вмятинка, а косточки встречаются достаточно редко.

Цитрусы из Турции по данным Росстата признаны самыми дешевыми. У них средний размер и тонкая желтая или бледно-оранжевая кожица, которая нередко с трудом отделяется от долек. У фруктов умеренный сладкий вкус, однако, часто встречаются и кисловатые или пресные сорта. Турецкие мандарины отличаются большим количеством косточек. Специалисты утверждают, что чем интенсивнее окраска цитрусов, тем они слаще.

«Причиной снижения стоимости стала нормализация логистики между нашей страной и основными поставщиками мандаринов - Марокко и Турцией. Так же повлияло на цену большое количество закупок со стороны компаний. Это обеспечивает баланс спроса и предложения. Поэтому мандарины пока будут стоить дешево, но к Новому году цены вырастут в силу ажиотажа», - комментирует ситуацию экономист Даниил Кашин.

Чтобы выяснить, где самый новогодний цитрусовый фрукт дешевле, корреспондент 73 online посетил магазины популярных у горожан торговых сетей. Результат традиционно приводим в виде таблицы.

К слову, мандариновая корка нередко пригождается в быту: её применяют в качестве ароматизатора, в лекарственных целях, из неё делают цукаты, а заводчики котов знают, что это отличный способ преградить путь усатому, куда ему не следует.

Фото автора.

Дарья Терёхина