Управление гражданской защиты города сообщает, что 6 октября в Ульяновске завоют сирены, потому что будет проходить проверка системы оповещения гражданской обороны и населения. Населению рекомендуют сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий. Подача звуковых сигналов является плановой.

Проверка пройдет в два этапа: в 10.30 запустят систему с пункта оперативного дежурного по Ульяновской области, в 10.40 – с центра оповещения оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска.

Во время проверки будут включены электросирены и рупорные громкоговорители. Также информация о проверке будет передаваться по РК «Радио России» 89,6 FM и по каналам, входящим в первый мультиплекс («Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦентр»).

- Основное назначение системы оповещения – это предупреждение населения об опасностях или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Услышав звуковой сигнал сирен, необходимо включить радиоприемник или телевизор и прослушать специальное сообщение. По окончании передачи тренировочной информации вещание теле- и радиоканалов будет автоматически восстановлено в обычном режиме, - говорится в сообщении.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото Управления гражданской защиты