По данным Управления муниципальной безопасности администрации города, с начала года в Ульяновске зарегистрировано 17 отравлений психоактивными веществами и наркотическими средствами.

Сейчас на территории города ведётся работа по профилактике употребления этих веществам.

- Понимая всю серьёзность ситуации, мы увеличили финансирование муниципальной программы по обеспечению правопорядка и безопасности. В этом направлении очень важна именно профилактическая работа. Необходимо сделать все возможное, чтобы человек не встал на путь саморазрушения. Одновременно с этим активизировано уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. На сегодняшний день ликвидировано 69 таких мест, - сообщил руководитель ведомства Александр Горшков.

Кроме того, городская администрация ежегодно участвует во всероссийских и региональных антинаркотических акциях, налажено взаимодействие с правоохранительными органами.

В школах Ульяновска действует «Пост профилактики употребления психоактивных веществ и наркотических средств, пропаганды здорового образа жизни». В эту работу вовлечены также городские учреждения культуры и спорта: на бесплатной основе функционируют 100 клубных формирований по интересам, открываются новые спортивные объекты, развивается дворовый спорт.

Алина Николаева