Более 13 тысяч ульяновских школьников отдохнут этим летом в 163 оздоровительных лагерях. В их число входят четыре стационарных загородных лагеря («Огонёк», «Орлёнок», «Ласточка» и имени Деева,), 84 школьных лагеря с дневным пребыванием и 75 детских лагерей труда и отдыха.

Особое внимание будет уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также ребятам, которые воспитываются в многодетных семьях.

- Тематические смены будут посвящены Году книги и Году музеев, а также 800-летию князя Александра Невского. Как в загородных, так и в лагерях с дневным пребыванием будет работать проект «Умные каникулы». Дети смогут пройти летние пробы по современным направлениям дополнительного образования. Продолжится реализация программы «Лето во дворах». В каждом районе города на 40 дворовых площадках будут организованы спортивные занятия, культурные и образовательные мероприятия, - рассказала начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора загрузка загородных оздоровительных лагерей допускается в объёме не более 75%. Для лагерей полностью закуплены рециркуляторы, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты, дезинфекционные средства. Все организации отдыха оборудованы кнопкой тревожной сигнализации и системой видеонаблюдения. Будет организована круглосуточная охрана.

Родительская плата 21-дневной путёвки в лагерь им. Деева и «Орлёнок» составит 8253 рубля, «Огонёк» - 8083 рубля. Таким образом, при цене путёвки в 24 тысячи рублей порядка 16 тысяч рублей на содержание отдыхающих покроют субсидии из областного бюджета.

Пребывание детей в пришкольных лагерях будет стоить их родителям 392 рубля, труда и отдыха – 185 рублей, родительская плата за питание составит 15 рублей в день. Здесь также большую часть средств оплатит бюджет.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска