Работы велись по федеральному проекту «Оздоровление Волги». После его выполнения в 2024 году объем неочищенных сточных вод в Ульяновской области должен снизиться в три раза.

— Необходимо провести реконструкцию шести очистных сооружений в пяти городах области. На данный момент завершена реконструкция очистных сооружений канализации города Новоульяновск, завершены работы по строительству станции УФ-обеззараживания на очистных сооружениях канализации левобережья Ульяновска. Уже в следующем году мы приступим к реконструкции сооружений биологической очистки правобережья областного центра. Эти мероприятия, несомненно, благоприятно скажутся не только на экологической обстановке, но икачестве жизни населения, — подчеркнул Андрей Тюрин.

Как рассказал министр энергетики, ЖКК Ульяновской области Александр Черепан, строительство станции ультрафиолетового обеззараживания – это только первый этап полной реконструкции очистных сооружений левобережья Ульяновска. Стоимость работ составила более 203 млн рублей. В целом реконструкция объекта включает три части - строительство станции ультрафиолетового обеззараживания (УФО), реконструкцию сооружений биологической очистки и комплекса механической очистки сточных вод. Весь комплекс работ планируется выполнить к 2024 году. Согласно целевым показателям национального проекта «Экология» по результатам всех выполненных в регионе работ объем неочищенных сточных вод, которые сбрасываются в Волгу, сократится в три раза. Например, по левобережным очистным сооружениям Ульяновска сброс неочищенных сточных вод сократится на 36500 тыс.м³ в год.

Станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод в левобережье Ульяновска стала уже второй подобной установкой в регионе, построенной в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Первая УФО построена и введена в эксплуатацию в Новоульяновске. Технология ультрафиолетовой очистки сточных вод является на данный момент передовой и позволяет очищать стоки без применения хлора, но при этом является эффективным обеззараживающим средством, безопасным для человека и экосистемы Волги.