В ульяновских многоэтажках запустили 73 новых лифта, до конца года введут в строй ещё девять, сообщает пресс-служба городской администрации. Оборудование заменили в рамках региональной программы капремонта благодаря финансовой поддержке из областного бюджета в размере 100 миллионов рублей.

- В прошлые годы замена лифтового оборудования в ульяновских многоэтажках проводилась в достаточно ограниченных масштабах. Благодаря софинансированию самого дорогостоящего и технически сложного вида капитального ремонта, краткосрочный план 2022 года включил замену 82 лифтов в 26 домах. На сегодняшний день весь комплекс работ выполнен по 73 подъёмникам, остальные лифты смонтированы, их включат после получения разрешения Ростехнадора, – рассказал начальник управления ЖКХ администрации Александр Андреев.

Новые лифты производят в России на предприятиях в Подмосковье и Нижегородской области. Оборудование полностью соответствуют всем стандартам и нормативам.

Лифты относятся к категории пассажирских, они имеют грузоподъёмность 400 кг и рассчитаны на четырех пассажиров.

Также в четырёх домах повышенной этажности установили четыре лифта грузоподъёмностью 630 кг.

Новые подъемники в зависимости от этажности объекта подразделяются по количеству остановок. Так, два лифта на бульваре Львовском, 22 имеют 16 остановок. Ещё два на 14 остановок сделаны в доме на Кузнецова, 6. Также четыре лифта на 13 остановок установлены на Карла Либкнехта, 28/8 и на Московском шоссе, 85. Остальные подъемники имеют от 8 до 12 остановок.

Самое большое количество новых лифтов установили в доме № 62 по улице Хрустальной – 18 штук.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска