Сегодня, 22 мая, в четвертом часу дня из торгового центра «Пушкаревское кольцо» эвакуировали посетителей. Об этом порталу 73online.ru стало известно из собственных источников.

Одна из посетителей фитнес-клуба рассказала, что во время занятий пришла охрана и велела всем выходить на улицу. Сейчас люди стоят на улице, внутрь никого не пускают. В чем причина эвакуации непонятно, в толпе говорят, что произошла стрельба. Также есть версия возгорания и заминирования. На место уже приехали МЧС и группа быстрого реагирования.

Также сообщается, что эвакуируют и другие торговые центры: ТЦ "Спартак", ТЦ "Версаль", ТЦ "Самолёт", ТЦ "Энтерра". В аэропорту им. Карамзина и на ульяновском автовокзале также выводят людей.

- В ТЦ "Спартак" пожарная эвакуация. Приехали машины МЧС и вневедомственной охраны, пожарных автомобилей на месте нет. Людей эвакуируют через запасной выход с улицы Железная Дивизия.

Как сообщил 73online.ru достоверный источник, в 15.45 поступило сообщение о взрывных устройствах в городских торговых центрах, аэропорту и автовокзале. Директор аэропорта Сергей Наконечный подтвердил информацию, сообщив, что анонимный звонок поступил на телефон справочной службы.

МБУ «Управление гражданской защиты населения» также подтвердило, что около 15:45 стали поступать анонимные звонки о нахождении взрывных устройств в аэропорту имени Карамзина и автовокзале, ТЦ «Аквамолл», «Вертикаль», «Пушкарёвское кольцо», «Сити» и «Лидер».

В настоящее время в целях безопасности проводится эвакуация посетителей и персонала этих торговых центров и транспортных узлов. Только из ТЦ «Аквамолл» выведено 2500 человек. На места, обозначенные в сообщениях о минировании, выехали все экстренные службы.

- В торговые центры ГК DARS "Аквамолл", "Пушкаревское кольцо" и "Самолет" поступили звонки о том, что заложена бомба. Мы оперативно провели эвакуацию в соответствии со всеми требованиями, сейчас на месте работают спецслужбы. Больше информации никакой не располагаем, - прокомментировала директор по PR, GR и аналитике DARS Development Елена Домашевская.

Слухи же о стрельбе возникли из-за того, что в это же самое время около "Пушкаревского кольца" произошло ДТП.

Как стало известно, одновременно поступило более 15 сообщений о заложенных взрывных устройствах.

- 22 мая 2019 года около четырех часов дня в дежурную часть УМВД России по Ульяновской области поступило ряд сообщений об угрозе жизни и здоровью граждан, находящихся на территории торгово - развлекательных центров, аэропортов, ж/д- и автовокзалов города Ульяновска. На место происшествия прибыли экстренные службы. Здания организаций и прилегающие территории обследованы с применением служебно - розыскных собак и специальных технических средств. Предметов, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, не обнаружено. В настоящее время оперативными подразделениями УМВД России по Ульяновской области совместно с региональным УФСБ проводятся мероприятия по установлению звонивших лиц, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Фото и видео: предоставлено 73online.ru