Будущий мост через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки станет важным городским инфраструктурным объектом и соединит два густонаселенных района Ульяновска – Центр и Засвияжье. Сегодня, 16 мая, в торжественной обстановке глава региона Алексей Русских и градоначальник Дмитрий Вавилин заложили в основание переправы капсулу времени, чем дали официальный старт началу строительных работ.

Соединит центр и Засвияжье

Протяженность нового автомобильного моста составит 220 метров. Проект предусматривает четыре полосы автодвижения по 3,75 метра шириной и тротуары с обеих сторон. В дальнейшем на них можно будет выделить место для отдельной велосипедной дорожки. Ширина моста составит 20 метров.

Он свяжет с исторической частью города новые микрорайоны Аквамарин, Аквамарин-2, а также давно существующий микрорайон «Пески». Наличие новой переправы поможет снизить интенсивность движения на уже существующих дорогах, соединяющих центр и Засвияжский район.

Работы пройдут в два этапа. После возведения моста подрядчики приступят к строительству съезда с северной стороны улицы Аблукова.

Градоначальник Дмитрий Вавилин пояснил, что сейчас в Ульяновске запущена большая программа по модернизации транспортной инфраструктуры. «Город активно развивается, идет строительство новых микрорайонов, что требует изменения исторически сложившейся уличной дорожной сети. Нужны новые дороги, соединяющие микрорайоны, новые транспортные развязки. Сегодня исторический момент в жизни Ульяновска — мы забиваем первую сваю в новый мостовой переход», — пояснил Вавилин.

Мэр рассказал, что в этом году планируется приступить к строительству новой автодороги, связывающей микрорайоны Юго-Западный и проспект Олимпийский, ведется проектирование автомобильных дорог, соединяющих Новый город и Верхнюю террасу, а также дорог, которые свяжут федеральные трассы и поселок Дачный в объезд Московского шоссе. Прядка десяти объектов уже включены в новую большую программу по модернизации транспортной инфраструктуры.

В церемонии закладки капсулы времени принял участие глава региона Алексей Русских. До начала торжественной части он переговорил с представителем компании-подрядчика (ООО «Хотьковский автомост»). Тот рассказал о новых технологиях, которые будут использоваться при строительстве, и озвучил план проведения работ. Губернатор поставил перед подрядчиком задачу ускорить строительство и сдать объект не к ноябрю 2023 года, как это планировалось ранее, а к июню.

Затем началась торжественная церемония закладки капсулы времени в основание моста. Алексей Русских и Дмитрий Вавилин подписали памятный свиток и поместили его в капсулу, которую заложили в специальную шахту глубиной 14 метров, куда впоследствии будет вбита первая свая нового моста.

Введен двухсменный режим

После торжественной закладки капсулы Алексей Русских, Дмитрий Вавилин, глава регионального минтранса Сергей Воронцов и другие ответственные лица решили проинспектировать ход реконструкции минаевского моста.

На месте проведения строительных работ представитель компании генподрядчика «Самаратрансстрой» рассказал, что строители приступили к разборке моста через Свиягу. На этой неделе сюда приезжает бригада, которая будет заниматься забивкой свай. По графику к этим работам должны были приступить в июне, но решили ускориться. Также на июнь запланирован перенос теплотрассы.

По информации регионального минтранса, ведутся активные работы по переустройству инженерных коммуникаций, улиц и съездов, трамвайных путей (там налажено реверсивное движение). В этом году планируется завершить работы по переносу коммуникационных сетей, демонтажу среднего моста и путепровода средней и правой части, запустить движение по объездной дороге. Планируется также строительство средней части моста и путепровода.

Дмитрий Вавилин напомнил: подрядчик обещал, что с 10 мая работы на мосту будут вестись круглосуточно, однако график изменился только 16 мая (число рабочих также увеличено). Строители перешли на двухсменный режим и трудятся с 6.00 до 23.00. Подрядчик пояснил, что это связано с бюрократическими сложностями при оформлении договорных отношений с рабочими, проблема в скором времени будет решена и работа станет круглосуточной. Завершая встречу с подрядчиком, губернатор подчеркнул, что будет регулярно заезжать на стройку с проверками.

В завершение глава регионального минтранса Сергей Воронцов пояснил, что в нынешнем году в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» был введен новый показатель по приведению искусственных сооружений в нормативное состояние. Это касается дорог регионального, межмуниципального и местного значения. «В рамках данного проекта до 2024 года нам предстоит отремонтировать 31 мостовой переход общей протяженностью более 900 погонных метров. В текущем году мы планируем отремонтировать пять мостовых переходов, уже проведены закупочные процедуры и определены подрядчики. Это мосты в Сурском, Тереньгульском, Сенгилеевском и Новоспасском районах. До 24 года планомерно будем увеличивать количество мостовых сооружений, которые приведем в нормативное состояние», — пояснил Воронцов.

Эвелина Роженцева