
В квесте-путешествии по центру Ульяновска, где установлены фигуры колобков, появились аудио-экскурсии
Дирекция «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО» добавила интерактив и звук – теперь все желающие могут не только гулять и искать колобков, но и прослушать аудио-экскурсии с захватывающими историями прямо на ходу.
Аудио доступны на двух языках: русском и английском. Можно выбрать язык и погрузиться в квест, где рассказывают об известных писателях и достопримечательностях Симбирска-Ульяновска.
Каждая экскурсия длится от 2 до 4 минут. Можно слушать онлайн или скачать на телефон. Весной состоится официальное открытие — установим рядом с колобками новые таблички с QR-кодами, а еще — тактильные таблички со шрифтом Брайля.
Уже сейчас аудио-гиды доступны по ссылкам:
✔ Колебятка — https://ulyanovsk.travel/kol01_audioguide.php
✔ Сергей Аксаков — https://ulyanovsk.travel/kol02_audioguide.php
✔ Денис Давыдов — https://ulyanovsk.travel/kol03_audioguide.php
✔ Иван Гончаров — https://ulyanovsk.travel/kol04_audioguide.php
✔ Николай Карамзин — https://ulyanovsk.travel/kol05_audioguide.php
✔ Николай Языков — https://ulyanovsk.travel/kol06_audioguide.php
✔ Дмитрий Садовников — https://ulyanovsk.travel/kol07_audioguide.php
✔ Литературный колобок ЮНЕСКО — https://ulyanovsk.travel/kol08_audioguide.php
История создания аудио-проекта: в 2024 году, когда был открыт «Квест колобков», команда проекта победила в городской краеведческой премии имени Сергея Петрова. Руководитель дирекции «Ульяновск-литературный город ЮНЕСКО» Елена Черкас обещала направить средства на развитие проекта. Зародилась идея создать аудио-экскурсии. Идею поддержали Централизованная библиотечная система и Дворец культуры «Руслан». На основе текстов о колобках известного краеведа, научного сотрудника музея-заповедника «Родина Ленина» Ивана Сивопляса на портале «Ульяновск тревэл» дирекция в лице руководителя Елены Черкас и пресс-секретаря Дарьи Фокиной, и специалист по выставочной работе ЦБС Ольга Тюрина подготовили тексты для аудио-роликов.
Аудио-экскурсии озвучили ведущий ДК «Руслан» Руслан Мушарапов и переводчик дирекции Влада Солнцева в специальной студии звукозаписи ДК «Руслан». Их голоса оживили героев и сделали путешествие по литературному квесту колобков ещё ярче и интересней.
Андрей Арсентьев








