Вчера, 25 апреля, региональное МЧС провело плановые пожарно-тактические учения в аквапарке «Улет». Основные цели учений - определить уровень подготовки при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

По легенде учений, из-за короткого замыкания загорелось помещение ремонта инвентаря. Дежурный персонал аквапарка немедленно сообщил о случившемся в пожарную охрану, через громкую связь оповестил о пожаре находившихся внутри людей и приступил к их эвакуации. Всего были эвакуированы около 130 человек. По замыслу, на момент прибытия пожарно-спасательных подразделений на этаже наблюдалось сильное задымление, «огонь» распространялся во всех направлениях. Прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к "тушению". Одновременно для поиска и спасения условных пострадавших, а также для тушения пожара в непригодной для дыхания среде были сформированы звенья газодымозащитной службы. Все подразделения действовали как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие – ликвидировали огонь. Всего на учения были привлечены три единицы техники и сорок человек личного состава пожарно-спасательных подразделений ФПС.

- Основная задача – отработка навыков организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в зданиях с массовым пребыванием людей – выполнена, - рассказал начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Сергей Клюшкин. - В целом дана положительная оценка действиям личного состава и обслуживающего персонала. Детальный разбор и анализ учений будет проведен позже.

Фото: МЧС