Специалисты федерального портала «Мир квартир» сообщили, что в январе нынешнего года в некоторых городах России перестали расти цены на новостройки.

По оценкам экспертов портала, в первом месяце года «квадрат» недвижимости подорожал в 39 городах из 70, в 27 подешевел, в 4 не изменился.

Специалисты отмечают, что средний «квадрат» новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел. Сейчас он стоит 109 763 рубля. В Ульяновске цена кв.м. снизилась на 0,1%.

Средняя по всем городам цена лота снизилась за месяц на 0,2%. Стоимость квартиры составила 5 850 264 рубля. Цена лота в Ульяновске уменьшилась на 0,8%. Квартира в городе стоит 4 266 638 рублей.

– Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться, – делится наблюдениями генеральный директор портала Павел Луценко.

Фото на главной: freepik.com.

Марина Иванникова