Силовики постепенно вскрывают в колониях региона ячейки запрещенной в России экстремистской организации АУЕ*. Несколько месяцев назад «блатных» зеков обнаружили в скандальной десятой колонии в Димитровграде, отметившейся протестами против действий администрации. Теперь настала очередь заволжской «четверки», где тоже проходили беспорядки — в сентябре прошлого года осужденные «штурмовали» зону и громили имущество.

*По решению Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Как сообщили в УФСБ, ранее судимый за тяжкие преступления ульяновец вовлек в экстремистскую организацию двоих осужденных из ИК-4. Они пропагандировали среди спецконтингента так называемую «воровскую» идеологию, наказывали заключенных, которые сотрудничали с администрацией. Про их «главаря» известно, что ранее он отбывал наказание за вымогательство, грабеж, причинение вреда здоровью, хулиганство и побои.

Ячейка перестала существовать в результате совместных мероприятий управлений Следственного комитета, ФСБ и ФСИН по Ульяновской области

— На основании переданных УФСБ результатов оперативно-разыскной деятельности Следственным управлением СК России по Ульяновской области в отношении лидера ячейки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.2 УК России, в отношении её членов – по ч.2 ст.282.2УК России, — сообщили в Управлении федеральной службы безопасности.

Дома у организатора преступной группы обнаружили травматическое оружие, боеприпасы, деньги, банковские карты. В результате обысков в исправительной колонии изъяты мобильные телефоны, ножи и предметы с символикой и аббревиатурой экстремистского движения.

Ответ на протесты?

Это уже второе подобное уголовное дело для Ульяновской области. В феврале обыски прошли в десятой колонии в Димитровграде, где в то время бушевал протест заключенных против жестких досмотров. Были возбуждены дела об экстремизме в отношении четырех человек: осужденного из Карачаево-Черкесской Республики, отбывающего наказание за убийство и кражу, посчитали организатором местной блатной ячейки, а еще троих сидельцев — участниками. Силовики, с которым удалось поговорить 73online.ru, были в шоке от условий, в которых отбывали наказание заключенные: «У некоторых дома не так комфортно, как у них в камерах».

Результаты обысков в десятой колонии

Четвертая колония тоже была в числе бунтующих: в сентябре прошлого года заключенные устроили массовые беспорядки — смели один из заборов и кидали в сотрудников кирпичами. Несколько фигурантов уже осуждены.

Ранее новый глава регионального УФСИН Сергей Балдин неоднократно заявлял, что местные заключенные чересчур вольготно чувствовали себя за решеткой при старом руководстве, и теперь он вынужден наводить порядок, несмотря на протесты сидельцев.

Материал дополняется.

Андрей Семёнов