Ульяновские полицейские задержали 30-летнего жителя Приднестровья, который подозревается в восьми мошенничествах. За несколько дней гастролер обманул пятерых жителей Ленинского района, одного жителя Заволжья и двоих жителей Засвияжья.

Молодой человек действовал по отработанной схеме: находил интересующие его вещи или гаджеты на сайтах бесплатных объявлений, созванивался с владельцами, а при встрече показывал скриншоты якобы сделанных денежных переводов об оплате.

То, что деньги продавцам не поступили, парень объяснял тем, что у него другой банк и средства придут позже, а потом спокойно уходил с товаром.

Таким образом, иногороднему гостю удалось приобрести два дорожных чемодана вместе с чехлами, фотоаппарат, мужскую куртку, женскую одежду, планшет, сотовый телефон и наушники.

Он также обманул жителя Республики Татарстана, который привез его в Ульяновск на такси, показав ему поддельный скриншот оплаты за поездку на сумму 10 тысяч рублей.

Предварительный ущерб от мошеннических действий гастролера составил более 70 тысяч рублей. После Ульяновска молодой человек планировал «погостить» в Нижнем Новгороде.

Сейчас в отношении него возбуждены пять уголовных по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По остальным фактам проводятся проверки. Также выясняются другие эпизоды противоправной деятельности молодого человека.