
Полицейские Железнодорожного района Ульяновска раскрыли мошенничество по схеме «внучка попала в ДТП». Оперативники задержали 18-летнего жителя поселка Ишеевка, выступающего в качестве курьера.
Так, в полицию обратилась 81-летняя жительница Ульяновска, которой позвонила неизвестная, представилась ее 14-летней внучкой и рассказала, что она переходила дорогу в неположенном месте, из-за чего пострадал водитель легкового автомобиля, который якобы въехал в столб.
Затем к разговору присоединился лжеследователель, который заявил, что я девочка является единственной виновницей ДТП и ей необходимо заплатить материальный ущерб потерпевшей стороне.
Пожилая женщина, поверив злоумышленникам, передала подъехавшему к ней курьеру 100 тысяч рублей, а потом решила перезвонить своему сыну, от которого узнала, что с ее внучкой все в порядке.
Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать молодого человека, завладевшего деньгами пенсионерки. Им оказался 18-летний житель Ишеевки.
Молодой человек нашел в интернете сообщение о легком заработке. Из 100 тысяч, взятых у пожилой женщины, 10 тысяч он должен был оставить себе, а 90 перевести мошенникам на продиктованный банковский счет.
Парень положил наличные деньги к себе на банковскую карту, а злоумышленникам не успел перевести, благодаря оперативно прибывшим сотрудникам полиции.
Алина Николаева
Фото и видео: УМВД