Прокуратура Ульяновской области настаивает на возбуждении уголовного дела по фактам использования фирм-однодневок, через счета которых были проведены более 300 миллионов рублей.

Установлено, что эти деньги в 2015-2017 годах провели через расчетные счета восьми обществ с ограниченной ответственностью («КАРЬЕР», «СИМБИРСКОФФ», «АВТОГАРАНТ», «ГОРТЕХПРОЕКТ», «НЕГА» и др.), значительная часть средств списывалась в качестве оплаты различного рода услуг. Прокуратура выяснила, что среднесписочная численность работников этих коммерческих структур составляет по одному человеку, которые выступают их руководителями.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности свидетельствует о том, что по сути они являются фирмами-однодневками и так называемыми транзитными организациями. Их реальные учредители и директора были выведены из состава юридических лиц. На их место через интернет поставили фиктивных руководителей, проживающих в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Республиках Башкортостан, Хакасия и др. На имя каждого из них удостоверяющим центром ООО «СКАЙНЕТВОРК» на основании, в том числе пакетов подложных документов оформлены электронные подписи.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.173.1 УК РФ (представление данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах), ч.2 ст.173.2 УК РФ (использование персональных данных, полученных незаконным путем).