В администрации города подвели итоги проекта «Формирование комфортной городской среды».

Подсчитывали дворы, которые ремонтировались за федеральные деньги с софинансированием из местных бюджетов. В 2017 работы провели по 42 адресам, в 2018 благоустроили 17 дворов, в 2019 – 16, в 2020 – 25. Цифра будет ещё больше, если учесть дворы, где работы проводились на средства из областной казны. К примеру, в прошлом году расклад был такой: 25 дворов ремонтировали по нацпроекту, 17 – по региональной программе, в этом году предстоит благоустроить 43 двора, 29 – за федеральные деньги, ещё 14 – по линии области.

Сохраняются объёмы работ в ульяновских парках, скверах и аллеях. В этом году, как и в прошлом, подрядчики зайдут на семь объектов. Продолжится благоустройство сквера Средний Венец в Ленинском районе, парка «Молодёжный», скверов «Новое поколение» и «УЗТС» в Засвияжье, Аллеи Ветеранов на бульваре Фестивальном и сквера у ДК имени 1 Мая в Заволжье.

Также заключен контракт на создание смотровой площадки и скейтпарка в парке «Механике», что в Петровом овраге. Работы в этих общественных пространствах проведут по федеральному проекту. По региональной программе благоустроят сквер «УКСМ» и Карамзинский сквер.

Кроме того, готовы списки объектов следующего года, ознакомиться с перечнем парков и скверов можно уже сейчас на всероссийской платформе: za.gorodsreda.ru. С 26 апреля на этой площадке начнётся голосование, ульяновцы смогут выбрать дизайн-проекты, по которым в 2022 году будут проведены работы.

Ольга Миронова