В городе ведётся планомерная работа по сохранению памятников культуры и истории.

Пресс-служба мэрии сообщает, что в Ульяновске утвердили предмет охраны объекта культурного наследия 1866 года на улице Ленина, 104 - Доходного дома евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии.

Соответствующее постановление подписал глава города Александр Болдакин. Документом определены границы допустимого вмешательства при эксплуатации, обслуживании и проведении работ на объекте.

К предмету охраны отнесены Г-образное двухэтажное здание с четырёхскатной крышей, к которому с запада примыкает одноэтажная веранда входа в двухэтажную лестничную клетку, с юго-западного угла – двухэтажная пристройка лестничной клетки. Материал капитальных стен и обшивки – кирпич.

На главном северном фасаде ритмичные ряды окон разделены межэтажным пояском. Второй этаж выше первого, завершён карнизом. Окна оформлены пилястрами, треугольными сандриками и подоконными нишами. Окна первого этажа ниже, перекрыты лучковой перемычкой и обрамлены трёхсторонними наличниками. Также на фасаде расположены маскароны в виде женских голов.

- Мы обязаны беречь объекты, пережившие войны и эпохи, для новых поколений ульяновцев, чтобы они знали о богатом прошлом своей малой Родины и гордились ей. Вместе с жителями и туристы, приезжающие на ульяновскую землю, с заметным интересом изучают обширное наследие города, - отметил Болдакин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Регистрационный номер ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска