Специалисты проанализировали изменение цен на продажу и аренду жилья в Ульяновске за первый квартал этого года. По данным аналитиков стоимость квартир на вторичном рынке и арендные ставки выросли.

По информации специалистов портала Domofond.ru, цены на «вторичку» в Ульяновске за первые три месяца этого года выросли: средняя цена квадратного метра поднялась на 1,1% и достигла 41 тысячи рублей за квадратный метр.

Заметнее всего выросла стоимость трехкомнатных квартир – на 2,4%, на втором месте двухкомнатные квартиры – цена за «квадрат» поднялась на 1,6%.

Динамика цен на вторичное жилье в районах Ульяновска

В большинстве районов Ульяновска стоимость на вторичном рынке повысилась. Наибольший рост отмечают в Засвияжском и Железнодорожном районах – на 1,3% и 1,2% соответственно, а самый незначительный (на 0,7%) – в Заволжском. Ленинский район остался лидером по стоимости квадратного метра, хотя по результатам I квартала цены не изменились – 46,4 тысячи рублей за «квадрат».

Доли спроса и предложения на однокомнатные квартиры изменились синхронно и упали на 1%. Без изменений остался спрос на двухкомнатные квартиры, при том что предложение выросло на 1%. Обратная ситуация наблюдается среди трехкомнатных. Четырехкомнатные квартиры показываю стабильность и на спрос, и на предложение.

Загородная недвижимость: купля-продажа

Рынок загородной недвижимости Ульяновска в I квартале 2018 года показал рост на 1,4%. Если в конце прошлого года квадратный метр в среднем стоил 27 тысячи рублей, то в первые три месяца этого 27,5 тысячи.

Как изменились арендные ставки в Ульяновске

Динамика арендных ставок повторяет динамику продаж: цены на найм жилья всех типов квартир выросли, но не столь значительно, как на продажу, всего на 0,3%. Заметнее всего подорожала аренда трехкомнатных квартир – сразу на 9,4% и составила 19,4 тысячи рублей. В меньшей степени повысились цены на одно- и двухкомнатные квартиры – на 1,1% и 1,7% соответственно и составили 9,7 тысяч рублей и 13,7 тысяч рублей. По итогам I квартала средняя арендная ставка в Ульяновске равнялась 11,6 тысяч рублей.