Интерес россиян к изучению иностранных языков резко вырос в 2022 году, пики приходились на март и октябрь, пишет РБК со ссылкой на исследование онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи». По данным Авито Услуг, спрос на репетиторов в Ульяновске наиболее заметно увеличился в августе. Эксперты hh.ru сообщают о высоком росте в весенний период.

Аналитики «Профи» сравнили периоды с марта по апрель 2022 года с двумя зимними месяцами — январем и февралем.

— Весной произошел значительный рост спроса на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%), сербскому (+184%), китайскому (+109%), болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам, — сообщили в пресс-службе «Профи».

Специалисты отметили, что если сравнить октябрь 2022 года с августом того же года, то осенью большим спросом стали пользоваться услуги преподавателей сербского (221%), турецкого (69%), иврита (68%), армянского (60%), грузинского (51%), болгарского (50%) и китайского (15%) языков.

По данным Авито Услуг, спрос на репетиторов по иностранным языкам в Ульяновске наиболее заметно увеличился именно в августе этого года — на 117% по сравнению с июлем. По всей Ульяновской области он подскочил на 125%.

— Мы связываем возросшую популярность репетиторов в это время с началом учебного года. Ведь чтобы успеть подготовиться к предстоящим экзаменам и подтянуть знания в новом учебном году, родители и ученики заранее стали искать помощников по изучению иностранных языков, — комментирует руководитель развития категории «Обучение и курсы» на Авито Услугах Игорь Санников.

По данным платформы, средняя цена за часовой урок в городе не менялась с 2021 года и составила порядка 500 рублей.

Специалисты отмечают, что наиболее популярными в этом году среди ульяновцев оказались репетиторы по английскому и немецкому языкам. В августе этого года по сравнению с июлем спрос вырос на 128% и 50% соответственно. Также возросла популярность услуг репетиторов по французскому языку (+33%). А чаще остальных свои объявления за это же время размещали репетиторы по арабскому (+100%), китайскому (+50%) и немецкому (+38%).

— Что касается ситуации осенью, то уже в октябре 2022 года по сравнению с сентябрем спрос на услуги репетиторов по городу вырос на 59%. В динамике год к году (в октябре этого года по сравнению с октябрем 2021 годом) рост спроса составил +18%, — сообщает Игорь Санников.

По данным онлайн-платформы hh.ru, с начала текущего года работодатели разместили более 400 вакансий для соискателей-репетиторов в Ульяновской области. Наиболее высокий спрос наблюдался в весенний период.

— В октябре спрос демонстрирует снижение относительно сентября. В целом в осенний период спрос на данных специалистов был чуть меньше, чем в летние или весенние месяцы. В разрезе знаний конкретных языков наиболее высокий спрос наблюдается на репетиторов по английскому – на них приходится 28% от всех вакансий-репетиторов, опубликованных в 2022 году в Ульяновской области, — говорит руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Фото на главной: freepik.com

Марина Иванникова