В Губернаторском лицее №101 стартовал городской этап всероссийского конкурса «Учитель года». В этом году в нем принимают участие 13 педагогов.

Традиционно конкурс проходит в три раунда: «Учитель-профи», «Учитель-мастер» и «Учитель-лидер». Конкурсанты расскажут о себе, поделятся методическими наработками и проведут открытый урок. После этого они проведут открытый классный час и мастер-класс. Финалистам, успешно преодолевшим все испытания, во время третьего раунда предстоит пройти испытание «Пресс-конференция «Вопрос учителю года».

– С 6 по 12 февраля в городе проходит неделя национального проекта «Образование». И не случайно именно на этой неделе мы в 31-й раз проводим конкурс «Учитель года». Я уверена, что конкурс пройдет интересно, педагогам есть чем поделиться с коллегами. А уже в пятницу мы подведём итоги и узнаем, кто представит наш город на региональном этапе конкурса, – рассказала начальник управления образования Светлана Куликова.

Одна из конкурсанток, учитель начальных классов гимназии №59 Авелина Антонова рассказала, что преподает уже пятый год и решила попробовать свои силы.

- Участие в конкурсе для меня – это новое творческое открытие и испытание себя. Кроме того, конкурс прекрасная возможность для обмена опытом с коллегами. Я пришла в профессию, потому что в своё время сама очень любила учиться. Теперь хочется передать любовь к образованию и познаниям детям, – отметила Антонова.

фото: ulmeria.ru

Светлана Снежина